В больницу Семашко поступило новое оборудование для наркоза и вентиляции легких

Тем временем, в больницу имени Семашко поступило новое оборудование. В чем его уникальность и когда медики опробуют его в деле?

Надежный и незаменимый помощник для хирургов, да и еще и полностью безопасный для человека. Этот новый и современный наркозно-дыхательный аппарат уже приступил к своему функционалу. Он дает возможность проведения длительного наркоза в тяжелых операциях, продолжительностью около 4 часов, при этом не допуская травм легких.

- Без такого аппарата невозможно провести ни одну операцию, которая требует меорелаксацию, то есть, расслабление мышц человека. Для этого вводятся специальные препараты, на этом фоне человек перестает дышать, ему необходимо проведение искусственный вентиляции легких, пока действуют эти препараты. Соответственно, все время пока идет операция, за пациента дышит аппарат, - пояснил заведующий отделением анестезиологии-реанимации Сергей Можаев.

Второй прибывший помощник врачей - аппарат искусственной вентиляции легких. Речь тоже идет о продолжительности, причем аппарат поддерживает различные режимы вентиляции, в том числе и самый щадящий. Система легко транспортируется. При необходимости ее можно снять со стойки и перевезти вместе с пациентом.

Такое существенное улучшение технической базы больницы стало возможно благодаря поддержке областного департамента здравоохранения. Новое оборудование было закуплено за счет средств фонда обязательного медицинского страхования общей суммой более четырех миллионов рублей.

Отсюда и результаты - хирургическое отделение больницы Семашко является ведущим хирургическим отделением в Ярославской области. В конце этого года в больнице ждут еще один наркозный аппарат.

здравоохранение409