В 33 школе Ярославля прошел урок по энергосбережению

Что такое энергосбережение и энергосберегающий образ жизни. Об этом говорили в пятницу, 10 октября, на уроке в 8 классе 33 школы Ярославля.

За сложными словами скрываются простые правила: выходишь из комнаты, выключи свет, бесцельно не лей из крана горячую воду. Впервые ребята увидели вот такой прибор под названием «тепловизор». Принцип его работы прост: он преобразовывает невидимое тепловое излучение в видимую картинку, где каждой температуре соответствует свой цвет.

Потерь очень мало. Но вот посмотрим мы на окно соседнее, открытое, и прекрасно видно как поступает к нам холодный воздух.

Задание номер два - творческое. Необходимо нарисовать свой энергосберегающий дом. Все справились на отлично. Работу школьников высоко оценили гости-эксперты.

- Были очень интересные предложения, которые мне было приятно увидеть и услышать, это камин на биотопливе, конечно, все знают уже, что надо ставить энергосберегающие лампы, обязательно ставить счетчики для потребления, - заместитель директора фонда «Энергоэффективность»

Открытый урок по энергосбережению совместно проводят сотрудники «Ярэнерго», фонда «Энергоэффективность» и областного департамента энергетики. Подобные мероприятия будут проводиться в школах региона и в дальнейшем.

- Они проводятся в рамках информационно-образовательного блока региональной программы энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ярославской области. В дальнейшем будут проводиться уроки по сети Интернет, то есть интерактивные уроки, - говорит заместитель директора департамента, председатель комитета энергетики департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Алексей Метельков

- Мы заинтересованы в том, чтобы жители области знали основы энергосбережения и применяли эти знания в своей практике. И изучать это нужно с самых юных лет, - признается и.о начальника отдела по связям с общественностью филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Ольга Тихомирова.

школаэлектричестводети386