В Заволжском районе благоустраивают территорию в рамках проекта «Наши дворы»

Уложенный на бок бордюрный камень в одном из дворов на проспекте Авиаторов - вовсе не ошибка подрядчика.  

Так попросили сами жители. Дело в том, что здесь на всех не хватает парковочных мест. И такое решение - как выход из ситуации.  

- Здесь карманы сделать нельзя, так как у нас здесь трубы, коммуникации проходят, но нам сделают скос небольшой, чтобы люди могли вот с этой стороны заезжать.  Мы довольны очень. Тем более детскую площадку нам обновят. Очень хорошую новую поставят. И большего размера. И тренажеры. Люди просили давно, даже бабушки, чтоб заниматься здесь ходили. Они ходят в другие дворы, - рассказала Наталья Чепелева, жительница дома №104 на проспекте Авиаторов.

К ремонту уже подготовлены проезжая часть и тротуары. Также по просьбе заволжан подрядчик вырубил на участке старые деревья. Осталось превратить эту территорию в уютный и в то же время просторный двор. 

- Будет заасфальтировано полностью до подъездов, все тротуары восстановлены, дополнительные тротуары проложены к детской площадке. Будет установлено освещение дополнительное.  Жителей много, они активные. Кстати большое спасибо, очень хорошо участвуют в процессе, - говорит Евгений Королев, представитель подрядной организации. 

Срок сдачи объекта подрядчик не сдвигает. Хоть и признается, задержки в поставках материалов были. Напомню, средства же на ремонт дворов по губернаторскому проекту предусмотрены как из федерального, так из областного и местного бюджетов. Контроль за их расходованием строгий. Причем не только со стороны регионального правительства. Так члены специальной постоянной комиссии муниципалитета следят, эффективно ли расходуются бюджетные деньги.

- Мы уже встречаемся здесь, наверное, 3 или 4 раз. Мы смотрим, что в проекте, что, с точки зрения жителей, можно было бы и нужно было бы подкорректировать. Мы стоим с вами во дворе, который практически не ремонтировался около 20 лет. Жители уже отчаялись дожидаться этого прекрасного момента, хотя он трудный, его надо пережить. И шум, и гам, и пыль, и машины негде ставить. Но тем не менее это временное явление, - отмечает Сергей Смоленский, председатель постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике муниципалитета города Ярославля.

На площадку подрядчик вышел полтора месяца назад. В августе строительная техника и рабочие покинут объект, а из окон местных жителей будет открываться вид на благоустроенный двор. 

898