В ярославскую детскую больницу поступил экзоскелет

Научиться ходить практически заново. Для особенных ребят с неврологическими заболеваниями в Ярославскую областную детскую больницу привезли необычный аппарат.

Экзоскелет — это отечественная разработка для формирования и улучшения ходьбы, а также правильного положения конечностей. Его использование ставит глобальные цели. Одна из которых - социализация ребенка с особенностями здоровья.

Аппарат уже больше двух недель на стадии тестирования. После власти региона планируют закупить такой для отделения реабилитации детской областной больницы. Управляется экзоскелет с помощью специального планшета. Компания, разработавшая аппарат, сейчас готовит новый - для самых маленьких пациентов.

- Если пациент будет перемещаться из клиники в клинику, находиться на различных этапах реабилитации, то вся информация об этом пациенте с участием этого экзоскелета, она сохраняется и будет доступна врачам в других клиниках, - пояснила главный врач детской областной клинической больницы Марина Писарева.

Новинку в больнице оценил и член Совета Федерации — Игорь Каграманян. Также он осмотрел отделение реабилитации и обсудил с главврачом дальнейшие перспективы его развития. Так, например, сейчас есть проблема нехватки площадей. Но она скоро решится. После ремонта неврологического отделения освободится пространство площадью около ста квадратных метров. Это позволит построить еще один зал для детей с особенностями.

- Это позволит создать полноценный хороший зал для занятий лечебной физкультурой. Для проведения массажа, для проведения других методик реабилитации. Вот эти 100 метров, они уже позволят нам, если все пойдет по плану, уже до конца года существенно улучшить и охват реабилитации, и качество и комфортность этого процесса, - сказал член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Ярославской области Игорь Каграманян. 

здравоохранение396