В ярославскую больницу номер 9 поступило новое медоборудование

 

Удалить доброкачественную опухоль любого объема. Сразу целиком. Такая задача теперь под силу хирургам урологического отделения ярославской больницы номер девять. В медучреждение приобрели эндоскопическую стойку с лазерным аппаратом. Оборудование оснащено специальным светом и видеосистемой. А предназначено для лечения урологических заболеваний. Например, аденомы предстательной железы. Удаление этой доброкачественной опухоли — достаточно частая операция у хирургов. Раньше врачи выполняли ее лишь поэтапно, открытым способом. Теперь с помощью лазера аденома целиком будет удаляться эндоскопически. Это первый аппарат подобного класса в Ярославской области. Медики уже познакомились с работой оборудования на специальных курсах.

Антон Москалев, заведующий первым урологическим отделением ярославской клинической больницы №9:
- Можно удалять аденомы достаточно большого объема. Это одно из преимуществ, так скажем. Второе заключается в том, что более полное удаление всей патологической ткани, которая должна быть удалена. Это конструктивная особенность метода. Ну и третья заключается в отсутствии практически полном кровотечения при операции. 

Станислав Белокуров, главный врач ярославской клинической больницы №9:
- В этом году мы получили оборудование, которого никогда не было в Ярославской области. Мы приближаемся в общем-то к золотому стандарту оснащению урологической службы в нашем городе. Ну и не только в городе, но и в регионе.  Стоимость этого оборудования составляет 22 млн рублей. Деньги были изысканы в Фонде обязательного медицинского страхования и выделены на приобретение данного оборудования. 

887