В ярославской школе рухнула стена пристройки

Обрушили стену в разгар учебного дня. ЧП произошло на территории 71 школы на улице Свердлова. От школьной пристройки обвалились бетонные балки, кирпичи и металлические решетки. Обошлось без пострадавших. Но учебное здание продолжает разрушаться, причем булыжники падают на оживленный тротуар.  Что ожидает постройку и где теперь проходят школьные занятия, расскажем далее. 

Проход вдоль учебных корпусов 71 школы закрыт. Более того к зданию, в котором когда-то шли уроки трудов, сейчас опасно даже близко подходить. Обрушилась часть кирпичной стены. В администрации школы сообщают, чп ни для кого не стало удивлением -  предпосылки были давно. 

- Причин на самом деле несколько. Начиная от того, что постройка достаточно старая, возводилась она хозспособом. Возможно, были некачественные материалы на тот момент. Плюс ко всему кровля у нас протекала, и не всегда можно ее было отремонтировать. Так же вибрация от трамваев. Тут очень много факторов, - сказал  директор 71 средней школы Ярославля  Михаил Лазарев.

Кирпичи и металлические решетки с пришкольной постройки повалились в разгар учебного дня. Благо дети не пострадали. Из-за ветхого состояния здания, уроки здесь не проводятся уже как два года. Но вот пешеходы до обрушения и обнесения постройки сигнальной лентой, здесь ходили регулярно. 

Сейчас аварийное здание решено снести. Уже идет экспертиза и процесс списания постройки с баланса мэрии. Сделать это планируют до 1 сентября. А вот что появится на освободившемся месте - вопрос открытый.

- Те кабинеты, которые были в пристройке, мы перевели в школу. И сейчас ребята занимаются там. В настоящее время требования к кабинетам технологии изменяются, мы ждем, когда они будут сформулированы, и после мы будем точно понимать, что должно быть в кабинете технологии, - отметила директор департамента образования мэрии Ярославля Елена Иванова.

Совершенствоваться, а может даже, и строиться новый класс технологии в школе на Свердлова будет в рамках национального проекта. Уклон планируется сделать не на ручной труд, а на освоение современных технологий. 

чпшкола1649