В ярославской школе из-за протекающей крыши закрыли кабинет информатики

Под стук клавиатуры и капель с потолка. В 47 ярославской школе, что на улице Клубной, из-за протекающей крыши закрыли кабинет информатики. Фотографиями коммунального бедствия поделились в соцсетях. Дария Захарова оценила масштаб бедствия и узнала - а будет ли ремонт?   

Мокрые пятна на потолке и стенах, штукатурка, отваливающаяся кусками. Вопрос о ремонте поднимался не раз. Правда, проблему пытались решить внутри. Сор из избы вынесли родители учеников, которые привлекли депутата, а он, в свою очередь, опубликовал фотографии в соцсетях. Скрывать «мокрый» кабинет информатики стало бессмысленно. 

- У меня племянница, она в первом классе, ну говорить ничего не говорили. У меня просто дети тоже тут учились. Сейчас детям 30 лет, они ходили в эту школу и вид такой вот страшный как был, так и есть. Давно говорили, сейчас я такого не слышала, но, скорее всего, да, потому что сами видите какие крыши, как тут все обвалилось, скорее всего капает. 

Проблемы в школе начались давно. И это оправданно. Здание построено в 1936-ом. И капитального ремонта с того времени не было. За 87 лет здание обветшало. Испытание временем не выдерживает ни только крыша, но и фасад. 

- Внешний вид да, школа старая, но обещают, что в 23-24-ом году будет капитальный ремонт. 

Пока пострадал только кабинет информатики. Сейчас его закрыли, уроки проводят в другом классе. Так что учебный процесс не пострадал - отмечают в управлении образования мэрии Ярославля. 

Александр Чернов, начальник отдела обеспечения материально-технической базы образовательных учреждений департамента образования мэрии города Ярославля:
- Есть небольшие протечки по стенке кабинета. Необходимо произвести вычинку кирпича фасадной части. Эти работы, соответственно, в теплый период времени, чтобы правильно технически были выполнены эти работы. Вопросы были к косметической части, вообще фасадной части, потому что школа расположена на улице Клубная, в видном месте Заволжского района, соответственно, были обращения, да.

Средства на устранение протечек есть. Однако капитальный ремонт школа увидит не раньше 2024 года. 

831