В Ярославской областной Думе подвели первые итоги старта отопительно сезона

Отопительный период в регионе стартовал почти месяц назад. Первыми в середине сентября к подаче тепла приступили в Рыбинске и Данилове. Значит ли это, что проблем нет? Первые итоги вхождения в сезон горячих батарей подводили в Ярославской областной Думе.

С точки зрения представленной статистики, картина благоприятная. По отчетам профильного департамента, в Ярославской области теплом обеспечено 99 процентов жилого фонда и социальных объектов. Отметим, что отопительный сезон в этом году начался достаточно рано, чтобы избежать всплеска сезонных респираторных заболеваний. С 16 сентября к подаче тепла приступили в Данилове, Рыбинске, Борисоглебском, Даниловском, Тутаевском, Большесельском и Пошехонском районах. Традиционно в первую очередь отопление пришло в соцучреждения. Однако не везде ситуация столь оптимистична. Депутаты обратили внимание на ситуацию в поселках Октябрь и Макеиха. Часть многоквартирных домов там просто не обслуживают управляющие компании. Как следствие — к новому сезону система отопления в них просто не была подготовлена. И ресурсоснабжающая организация не может подать туда тепло. 

- Мы поручили сегодня правительству Департаменту ЖКХ в этом вопросе более глубоко разобраться для того, чтобы провести работу совместно с представителями органов местного самоуправления, — сказал депутат Ярославской областной Думы, председатель комитета по ЖКХ, энергетике, экологии и природопользованию Александр Тарасенков.

Хватит ли топлива для котельных на предстоящую зиму? В областном департаменте ЖКХ отвечают: да. Закупки во всех муниципальных образованиях проведены. Основной запас топлива сформирован. 

- 2604 тонны нефтепродуктов — 108 процентов от плана. 10 700 тонн угля. Другие виды топлива — 3946 тонн, — сообщил заместитель директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Валерий Шмаков.

И об авариях. С начала отопительного сезона на горячую линию профильного департамента позвонили 733 раза. Больше всего, несмотря на то, что отопление им подключили одним из первых, жаловались жители Рыбинска. 

- Отопительный сезон стартанул раньше, чем положено. Да, конечно, жалобы есть. Они отрабатываются. Есть телефон горячей линии, куда люди сообщают в Департамент ЖКХ. Также и депутаты — каждый в своем районе, в своем округе, к которым обращаются избиратели. И те тоже подключаются к этой проблематике. Конечно, жалобы есть, но они устраняются в рабочем порядке, — поделился депутат Ярославской областной Думы, заместитель председателя комитета по ЖКХ, энергетике, экологии и природопользованию Андрей Щенников.

Кстати, о рабочем порядке. Обеспечивать бесперебойное прохождение отопительного сезона в регионе будут 260 аварийных бригад. Это 1362 специалиста. В устранении коммунальных ЧП этим людям будут помогать 694 единицы техники и 357 единиц спецоборудования. Сообщить о проблемах с отоплением можно по телефонам горячих линий

жкхотопительный сезон1295