В Ярославской областной Думе назвали дату окончания ремонта дворов в области

 

Этот вопрос сегодня рассматривался на заседании комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству дорог.

К слову, дороги тоже обсудили. А именно, подъезды к социальным учреждениям. Напомню, в этом году выделены дополнительные 600 миллионов на их обновление. Алёна Стецюк продолжит.

С инфарктами и инсультами по ямам и ухабам. Так экстренные пациенты раньше добирались до отделений второй больницы.

- Пациентов с инсультами крайне проблематично довезти до больницы без ущерба для его здоровья по тем ямам, которые были до ремонта, - рассказал главный врач клинической больницы №2 Сергей Давлетов. 

Сейчас проезд преобразился, а ещё рядом появилась внушительная парковка. Врачи говорят, она почти всегда битком. Ремонта ждали несколько лет, и с появлением дополнительных денег, работы провели оперативно. 

- Где-то в марте мы сделали замеры, где, что надо делать. Провели через бюджетный комитет, областная дума тоже поддержала . И два месяца назад строители вышли на объект и в течение месяца закончили всё, - говорит депутат Ярославской областной Думы Роман Слонин. 

В программу ремонта дорог, ведущих к соцучреждениям, в Ярославской области попали 192 проезда. Сейчас работы выполнены на 70 процентов. Только на прошлой неделе приняли десять дорог. Однако есть и исключения.

- Ряд объектов у нас, к сожалению, по вине нерадивых подрядчиков перешли на следующий год. Но их совсем немного. Не хватает везде практически парковочных мест. Одним из решений было предусматривать далее устройство парковочных мест, - рассказал заместитель председателя комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Яросавской областной Думы Валерий Байло. 

Так же на будущее депутаты предложили перераспределять деньги одних муниципальных образований на другие, если администрации долго готовят проектную документацию или несвоевременно определяют подрядчика.

А вот на нескольких дворах, которые ремонтируют в этом году, заменили исполнителей. Большая часть работ - это около 450 различных городских территорий, конечно, выполнена.

- Принято решение поменять нерадивых подрядчиков, их уже поменяли. Те, кто зашли на эти объекты, они нормальные подрядчики и готовы завершить эти работы, - говорит заместитель председателя комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Ярославской областной Думы Юрий Павлов. 

Решением профильного комитета думы, это нужно сделать до 15 ноября.

Фото из архива «Первого Ярославского»

936