В ярославской областной больнице в этом году появилось 13 новых аппаратов ИВЛ

Всего 13 аппаратов ИВЛ было поставлено в этом году в ярославскую областную больницу. 11 из них приобрели за счет средств регионального бюджета, а два – в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Новым оборудованием оснастили отделения реанимации.

- Аппараты используются для помощи пациентам с нарушениями мозгового кровообращения, после сосудистых операций, аортокоронарного шунтирования, инсультов, – рассказала заведующая отделением анестезиологии и реанимации №2 Виктория Смирнова. – У них удобный интерфейс, поддерживаются все современные режимы, которые применяются в федеральном центре.

Также в этом году по нацпроекту «Здравоохранение» более 100 миллионов рублей было направлено на дооснащение регионального сосудистого центра областной больницы. Кроме того, для медучреждения закуплен третий магнитно-резонансный томограф. Аппарат нового поколения стоимостью 67 миллионов рублей предназначен для обследования наиболее тяжелых больных.

- Национальный проект «Здравоохранение» предполагает комплексное совершенствование оказания медицинской помощи населению, – сказал заместитель председателя Правительства региона Анатолий Гулин. – Это оснащение учреждений отрасли новым оборудованием, создание единой цифровой системы, решение кадрового вопроса, внедрение новых технологий. В этом году в рамках нацпроекта в область поступило 1 миллиард 186 миллионов рублей. В 2021 году работа будет продолжена.

Фото: правительство Ярославской области

медицинанацпроекты947