В Ярославской областной больнице появился храм

В Ярославской областной больнице теперь можно лечить не только тело, но и душу. Там свои двери открыл храм. Под место для молитвы выделили сразу несколько палат медучреждения. Подобная практика насчитывает уже несколько десятков лет, сейчас молитвенные места есть в Перинатальном центре, Областной детской больнице, а также в городских поликлиниках Ярославля и Рыбинска. В сложной эпидемиологической ситуации епархия поддерживает врачей. Многие священнослужители до сих пор трудятся в ковидных отделениях. 

- Мы верны своему долгу, совершаем пастырское окормление людей, которых постигли такие заболевания. В частности, священники проработали у нас в госпитале ветеранов, который был приспособлен для больных ковидом. На мой взгляд, они успешно прошли там два месяца своего служения, — сказал митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

В стенах больничного храма пациенты и их родственники смогут не только помолиться о здоровье и благополучии своих близких, но и совершить ряд православных таинств. В Перинатальном центре, например, уже давно проходит крещение младенцев. Посещать молитвенное место смогут и врачи Областной больницы. Отмечу, что еще в 2008 году было подписано соглашение о взаимодействии между Ярославской епархией и Департаментом здравоохранения, также в нашей области есть и региональное отделение общества Православных врачей России.

- В медицине, как, наверное, ни в одной другой специальности, испокон времен традиции Российской, Советской, современной медицины, — это духовно-нравственное начало тех, кто оказывает медицинскую помощь, — рассказал первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян.

- Конечно, мы приветствуем создание подобных храмов, потому что вера в выздоровление со стороны пациента способствует его исцелению. Важно при соматическом заболевании духовное состояние больного, — поделился заместитель председателя правительства Ярославской области Анатолий Гулин.

больницамедицинарелигия1246