В Ярославской областной больнице начал работать современный магнитно-резонансный томограф

В Ярославской областной больнице начал работать современный магнитно-резонансный томограф. Купили аппарат в конце 2020 года в рамках национального проекта «Здравоохранение». Его стоимость составила 67 миллионов рублей. Отметим, что помещение, в котором установили оборудование, предварительно отремонтировали. 

Высокотехнологичный магнитно-резонансный томограф стал третьим по счету в областной больнице.

- Дополнительное оборудование позволит разгрузить имеющуюся технику, а также даст врачам возможность выполнять исследования наиболее тяжелых пациентов, перенесших «сосудистые катастрофы», – пояснил главный врач Ярославской областной больницы Александр Корнилов.

Также в 2020 году для регионального сосудистого центра за 19 миллионов рублей был приобретен операционный микроскоп, позволяющий визуализировать мельчайшие патологические изменения. В комплексе это оборудование – одно из самых современных в ЦФО для пациентов с сосудистыми патологиями.

- Приобретение и запуск этой новейшей техники – еще один шаг в масштабном оснащении нашего регионального сосудистого центра, – отметил директор департамента здравоохранения и фармации Василий Тубашов. – Работу в этом направлении, успешно проходившую два последних года, конечно, будем продолжать. В целом в 2021-м на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями в рамках национального проекта Ярославской области выделено порядка 220 миллионов рублей.

​Средства программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями позволят повысить качество диагностики и лечения таких пациентов. Параллельно с закупкой техники проходит и обеспечение людей бесплатными препаратами. Это направление на особом контроле у департамента здравоохранения. Сейчас в регионе более 2500 пациентов, которым требуется постоянная медикаментозная поддержка. 

Фото: правительство Ярославской области

больницамедициназдравоохранениенацпроектыоборудование1214