В Ярославской областной больнице ежегодно выполняется более 400 операций на сосудах

29 октября во всем мире отмечается День борьбы с инсультом. В Ярославской областной клинической больнице сегодня развернулась специальная интерактивная площадка. Прямо на месте пациенты могут измерить свое давление, а также узнать у медиков о правильном питании и мерах профилактики сердца и сосудов.

Отметим, что в областной больнице за время существования сосудистого центра проведено более 14-ти тысяч операций пациентам с диагнозом острое нарушение мозгового кровообращения. Ежегодно выполняется более 400 операций на сосудах. В регионе развивается и новое, сложное направление - хирургическое лечение острого ишемического инсульта. Все операции прошли успешно.

- Заболеваемость от пяти тысяч в год вот в нашей Ярославской области у пациентов. Заболеваемость ишемическим инсультом - это составляет от трех с половиной тысяч в год до трех тысяч семи сотен. А остальное - это ишемический,  геморологический инсульт. В последние два года отмечается снижение летальности, смертности от геморологического инсульта. И в том числе заболеваемость геморологическим инсультом, - говорит руководитель регионального сосудистого центра Галина Костина.

здравоохранение585