16+
ярославская область
сво

В Ярославской области начали тестировать сервис с QR-кодом, который будет подтверждать статус участника СВО. Он должен упростить для ветеранов боевых действий получение льгот при посещении культурных учреждений.

10 организаций к новому сервису уже подключили — среди них шесть государственных музеев нашего региона, КЗЦ «Миллениум», Ярославская областная филармония, Центр имени Валентины Терешковой и Областной дом народного творчества.

Теперь ветераны СВО, придя на концерт или выставку могут просто показать специальный QR-код с подтверждением своего статуса. Получить его можно на портале «Госуслуги». Сам сервис разработан по предложению Министерства обороны России и Министерства цифрового развития.

— Люди устали от бумажных справок и бесконечного разного набора документов, и, поскольку, цифровые сервисы активно входят в нашу жизнь, это просто насущная потребность. Я думаю, это заметно упростит и ускорит возможность использования подтверждения статуса в учреждениях культуры. Будет удобнее, — отмечает заместитель министра культуры Ярославской области Лариса Сорокина.

Следите за событиями в нашем телеграм-канале — t.me/ya1_tv
Нет комментариев
© 2013 — 2025, «ЯПервый» телеканал