В Ярославской области за сутки проверили 355 человек на коронавирус

В Ярославской области за сутки проверили 355 человек на коронавирус

В Ярославской области за сутки проверили 355 человек на коронавирус. Об этом на заседании оперативного штаба по противодействию распространению инфекции COVID-19 сообщил глава управления Роспотребнадзора по Ярославской области Александр Звягин.

На 26 марта диагноз подтвержден только у одного пациента. Еще трое жду дополнительных исследований. Все они направлены в инфекционную больницу. Также был составлен список тех, с кем эти люди контактировали.

В режиме изоляции находятся 2344 человека, из них 2287 – граждане Российской Федерации, три – КНР, 54 – других государств.

На заседании также обсудили вопросы организации дистанционного обучения. Переход на него откладывается до 6 апреля, поскольку в соответствии с указом Президента России Владимира Путина с 30 марта по 5 апреля в стране объявлены выходные дни.

- Школы, детские сады, колледжи, техникумы, всю следующую неделю, с 30 марта, будут отдыхать в режиме нерабочих дней, - отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – В связи с предстоящей нерабочей неделей откладывается и переход на дистанционное обучение.

В настоящее время Минпросвещения занимается вопросом усиления образовательных онлайн-сервисов. Сейчас они испытывают перегрузку в связи с 15-кратным увеличением трафика. На развитие системы удаленного обучения будут направлены дополнительные ресурсы.

С 6 апреля  начнется обеспечение продуктовыми наборами льготных категорий школьников и студентов, получавших в учебных учреждениях бесплатное питание. Оно предусмотрено только в дни занятий, которые в предстоящую нерабочую неделю проводиться не будут.

Кроме того, на заседании оперативного штаба была озвучена информация о  продлении отопительного сезона до 6 апреля. Это сделано, чтобы не спровоцировать всплеска острых вирусных респираторных заболеваний в период сложной эпидемиологической ситуации.

Отмечено, что мониторинг цен на продукты питания и их складских запасов продолжается в ежедневном режиме. Ситуация стабильна. Все торговые сети будут обеспечены товарами в полном объеме, в том числе во время дополнительных выходных дней.

коронавирус1088