В Ярославской области выводят редкую породу лошадей «русские серебристые»

 

Селекционный проект попал под программу импортозамещения и теперь угличское ранчо обеспечивает рынок породистыми, тяжеловесными и отечественными конями. Чем так хороши «белогривые лошадки», узнала Полина Кудряшева. 

Вот они два царских жеребца из сказки Петра Ершова «Конек-горбунок». Между прочим очень контактные. Сейчас они увлечены обедом. У них яркий черный цвет, серебристая грива и находятся они не в конюшне, а прямо 189 0:21 — 0:22 на улице и зима их даже не смущает, видно, что они себя хорошо чувствуют. Кстати, с русскими кличками Яхонт и Господарь.

Лошадки даже умеют целоваться. 

- Рождаясь, жеребята уже интересуются человеком. У нас отбор идет как раз на эту тему, чтобы оставлять в дальнейшую работу лошадей добронравых и направленных на взаимодействие с человеком. 

Таких дружелюбных коней начала разводить Дарья Чужая более двадцати лет назад. Ради белогривых лошадок ей пришлось оставить жизнь в Петербурге и переехать в Углич. Только спустя десять лет, путем селекции ей удалось обесцветить гриву черной фризской лошадиной породы и вывести «русскую серебристую». На рынке такие востребованы.

- Наши лошади в этом году были более востребованы и интерес к ним возрос.Лошади российские должны быть адаптированы к российским условиям. Это первое. Они должны, как наши, допустим, мочь в любую погоду гулять, что в общем то для лошадей естественно. Ну и в общем отвечать запросам наших граждан. А у наших граждан запросы какие? Любить свое животное как можно дольше и при этом как можно меньше тратиться на всевозможные неприятности, - говорит хозяйка ранчо Дарья Чужая.

Сейчас в ранчо около тридцати лошадей и жеребцов. В их числе и отечественные тяжеловесные: «русская, советская, владимирская» породы. А лучшие из лучших попадают под выведение новых белогривых. Правда и остальным лошадкам скучать не приходится. В усадьбе круглый год активно тренируются и развивают сельский туризм. 

Фото:редакция телеканала «Первый Ярославский»

2781