В Ярославской области вырос спрос на копытчиков

 

Так людей этой профессии называют в народе.

Специалисты спасают коров от нестерпимой боли. За хорошими сотрудниками в буквальном смысле выстраиваются в очередь. В Ярославле есть профильное предприятие, на которое за помощью обращаются фермерские хозяйства со всей страны. В штате у организации более 30 бригад, а буренок в России 7,5 миллионов. Георгий Колчин рассказывает.   

Копыта коровы - как мина замедленного действия. Если вовремя не подрезать, случиться непоправимое. Профильное ярославское производство - одно из самых крупных в стране. Его специалисты избавляют животных от жуткой боли.  

- Представьте, у вас камень в ботинке. А представьте, вы ходите с этим камнем - день, неделю, две. У вас появляется мозоль, потом она начинает кровить, - говорит мастер по обрезке копыт Илья Дианов.

Илья Дианов по образованию оператор нефтепереарботки. Судьба круто вильнула в 2015-ом: пришел сюда подработать. Стимулом были деньги - даже на стажировке тут платят хорошо. Затянуло, остался - и не жалеет.   

- Отношения коллектива. Начальство. Сама идея - мы лечим коров, делаем их здоровее, - говорит Илья Дианов.

Ярославское предприятие помогает фермерам уже больше 20 лет. В прошлом году через руки сотрудников прошло почти 300 тысяч буренок. Сюда обращаются хозяйства со всей страны. И с каждым днём звонков всё больше.

- Чтобы оказать помощь всем хозяйства, нам приходится постоянно нанимать и обучать новых сотрудников. Материально-техническая база у нас есть. Есть грамотные специалисты, которые помогут встать на ноги, - говорит исполнительный директор предприятия Дмитрий Матвеев.

Работали на европейском оборудовании. Сейчас производят свое. Спрос - по всей стране. К выпуску добавилось обслуживание. На предприятии - 120 человек. Хотелось бы больше. Особенно тех, кто работает с животными. Кадры готовят без остановки. 

- Абсолютно несложно наша программа обучения выстроена таким образом, что человек, приходя в нашу компанию, в состоянии получить профессию в течение полугода. То есть, он работает, параллельно учится и за полгода у нас ребята получают новую профессию, - говорит руководитель департамента обучения и качества Евгений Есипов.

Ветеринарное образование не требуется. Главное - трудолюбие и желание развиваться. На предприятии уже начали готовить сотрудников виртуально. 

- У нас даже в стратегическом плане развития компании - четкая задача: сделать филиалы по регионам, - говорит исполнительный директор предприятия Дмитрий Матвеев. 

Сейчас у организации 30 бригад, которые непосредственно занимаются коровами. И это почти на всю Россию, в которой более 7,5 миллионов буренок. Без обработки животным не обойтись: начинают сильно болеть - надои снижаются. Поэтому спрос на профессию большой.  

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

931