В Ярославской области выпускники начали сдавать ЕГЭ по литературе и географии

Первые на старт, точнее за парты. По всей России сегодня началась сдача Единых госэкзаменов. В Ярославской области более 6000 школьников приступили к итоговой аттестации.

Во дворе 33 школы своих учеников сегодня нет, только гости. В стенах образовательного заведения более девяноста человек сдают географию. Кто-то сильно волнуется перед ЕГЭ, другие, напротив - идут на экзамен целенаправленно, с «холодной» головой.

- Сдаю я, конечно, целенаправленно. Планирую поступать на факультет «Экология, природопользование» в Питере. Ну и на хорошие баллы рассчитываю, балов на 70-80, - сказал ученик школы №59 Ярославля Никита Губеладзе.

- Я собираюсь поступать в МГУ на географический факультет. В своих силах я уверена. Но волнуюсь, конечно же, - говорит ученица школы №55 Ярославля Елизавета Ратехина.

Ровно в девять ребят начинают запускать в аудитории. Все строго - проходят только по спискам и при предъявлении паспорта. Каждого экзаменуемого досматривают с металлодетектором. 

- Дети с собой могут взять в класс, в аудиторию паспорт, гелевую ручку. Так как сегодня предмет география, поэтому они могут взять с собой линейку и непрограммированный калькулятор. Воду, шоколадку, лекарства они оставляют в коридоре, - пояснила организатор в аудитории, учитель школы №76 Ярославля Елена Жданова.

В содержании самого экзамена изменений нет. Все так же - 27 тестовых вопросов и 6 открытого типа. На выполнение 3 часа. А вот в техническом плане новшество. Впервые в Ярославской области задания поступают по сети интернет, прямо перед экзаменом. Распечатывают их непосредственно в классе. Узнать варианты заранее невозможно.

- Ярославский регион участвуете в апробации. Это апробация новой технологии передачи экзаменационных материалов по защищенным каналам сети интернет. Затем происходит распечатка материалов непосредственно в аудитории. Передаются они ребятам для выполнения работы. В последующем происходит сканирование в штабе пункта проведения экзамена и передача информации в региональный центр обработки информации и в федеральный центр. То есть вся процедура становится технологичной, - сказала директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

Сдавали сегодня и литературу. Ее выбрало более пятисот человек. Впереди уже обязательные экзамены. 29 мая математика и 3 июня русский язык. 

егэ1281