В Ярославской области возобновляется работа волонтерского штаба «Мы вместе»

С 1 ноября в Ярославской области возобновляет свою деятельность региональный штаб всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Волонтеры окажут необходимую помощь пожилым и маломобильным людям. Работа организована в рамках проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». 

– Штаб начал свою работу 27 марта 2020 года. В период первой волны пандемии волонтеры приносили людям, нуждавшимся в помощи, продукты и лекарства, помогали решить текущие проблемы, – рассказал и. о. заместителя председателя Правительства  области Максим Авдеев. – За все время работы штаба добровольцы отработали более 2,4 тысячи заявок от жителей региона. Штаб, как и раньше, будет располагаться на базе Центра развития добровольчества во Дворце молодежи. В каждом муниципальном районе и городском округе на базе социальных учреждений молодежи организованы муниципальные штабы акции.

Деятельность регионального штаба будет организована по нескольким направлениям: адресная помощь пожилым людям (60+), находящимся на самоизоляции, и маломобильным гражданам, доставка продуктов и лекарств, оплата ЖКХ. Кроме того, волонтеры окажут поддержку медикам – в кол-центрах, регистратурах, мобильных пунктах вакцинации.

Стать частью регионального волонтерского штаба помощи может любой желающий в возрасте от 18 до 50 лет без хронических заболеваний дыхательной системы. В день оказания услуги у волонтера должно быть хорошее самочувствие, отсутствовать признаки ОРВИ, в том числе высокая температура тела (больше 37 градусов).

Чтобы стать добровольцем, необходимо зарегистрироваться на сайте «мывместе2020.рф». Всем волонтерам будет предложено пройти дистанционное и очное обучение. Также все участники проекта будут обеспечены необходимыми средствами защиты.

Оставить заявку на оказание помощи можно через горячую линию ОНФ: 8-800-200-34-11. 

Фото: официальный портал Правительства Ярославской области.

волонтеры1182