В Ярославской области возобновили углублённую диспансеризацию для жителей, переболевших COVID-19

Двухэтапное обследование включает сбор анализов и прохождение специальных процедур.  

К примеру, при жалобах на одышку и отеки пациентов тестируют шести-минутной ходьбой. В перечень обязательных входит развернутый и биохимический анализ крови, рентген грудной клетки, компьютерная томография легких. Эти и другие исследования можно пройти бесплатно. Этой возможностью в девятой клинической больнице уже воспользовались 63 человека. 

-  Болела не очень в тяжелой форме, у меня прошло это, можно сказать, легко, но все-равно был диагноз ковид. Спустя 6 месяцев сейчас углубленная диспансеризация. Мне позвонили по телефону, сказали можно подойти. Если сравнить вот с этой диспансеризацией простой, это, конечно, очень углубленная, - рассказала Людмила Теперина, пациентка.

- Пациент у нас прошел все исследования. На первом этапе изменений не выявлено. Если бы были выявлены изменения, пациент был бы направлен на второй этап углубленной диспансеризации, включающий в себя ультразвуковое сканирование сосудов нижних конечностей, эхокардиография и компьютерная томография органов грудной клетки, - рассказала Дарья Сысоева, врач по медицинской профилактике клинической больницы №9.

Пройти углубленную диспансеризацию можно не раньше, чем через 2 месяца после выздоровления. В первую очередь провести расширенное обследование врачи рекомендуют людям с сопутствующими заболеваниями, такими как сахарный диабет и гипертония. Оценить ущерб от коронавируса можно в 31 медорганизациях области, - пояснил директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. В их числе и девятая клиническая больница, в планах которой за год осмотреть около 9 тысяч, переболевших ковидом, пациентов.

- Мы знаем, что новая коронавирусная инфекция — это очень неблагоприятная инфекция, которая поражает, практически все органы. И больше всех достается сердечно-сосудистой системе, системе органов дыхания. Поэтому углубленная диспансеризация и имеет своей целью выявить изменения, которые произошли в организме и предотвратить какие-то возможные осложнения, - говорит Виктория Васенина, заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы «Клинической больницы №9».

медицинаярославль1620