В Ярославской области возобновилась диспансеризация

 

 Жители области смогут вновь контролировать свое здоровье. 

Напомним, обследования были невозможны с января этого года. Тогда медперсонал оказывал помощь ковид-больным. Теперь отделение медпрофилактики возобновляет свою работу.  

Так во второй поликлинике Центральной городской больницы на прием к врачам в основном пришли те, кому за 60. Елена Буликова после тяжелого протекания коронавируса решила обследовать свой организм сразу же, как узнала об открытии плановой помощи. Все процедуры она прошла за три дня. 

- Сейчас все спокойно и очередей практически нет, поэтому сейчас можно проходить диспансеризацию.  Это экономит бюджет. Не нужно получать подтверждение в платных поликлиниках, и я рада, что теперь есть возможность пройти все бесплатно: расширенный анализ крови, и врачей специалистов. Вот сейчас пойду получать заключение, - рассказала ярославна Елена Буликова.

В этом году диспансеризацию смогут пройти около 300 жителей области. С возобновлением плановой помощи у жителей региона есть возможность сдать необходимые анализы, проверить давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, узнать индекс массы тела.  А в случае подозрения на то или иное заболевание пройти и более углубленный этап диспансеризации. 

Воспользоваться улучшением эпидимологической ситуацией и посетить участкового терапевта ярославцев призвал директор областного департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский.
 
- Пациенты приходят к нам ко врачам на врачебный осмотр. Мы им рассказываем о лабораторных исследованиях, о результатах, проведенных лабораторных исследований и даем свои рекомендации. Также приходят пациента после перенесенной ковидной инфекции, то есть мы им проводим углубленную диспансеризацию, - говорит Дарья Лобанова, врач отделения медицинской профилактики ГБКУЗ ЯО ЦГБ «Взрослая поликлиника №2»

-  Доступная проходимость нашего отделения до 40 человек в день. Но пока мы не работаем в полном объеме, не потому что мы не хотим, наверное, люди еще боятся попадать в лечебные учреждения, чтобы не заболеть ковидом. Но должна сказать, что мы организовали так работу, что все риски заболевания минимизировали, - отметила Светлана Добрева, заведующая отделением медицинской профилактики ГБКУЗ ЯО ЦГБ «Взрослая поликлиника №2»

 

медицинаярославль10287