В Ярославской области ветерану Великой Отечественной войны заменили всю сантехнику в квартире

«Добро согревает». Такое название получил второй этап всероссийского конкурса на лучшего сантехника. В нем участвуют представители нескольких регионов страны. В том числе из Ярославля. Команда конкурсантов на благотворительной основе заменила сантехнику в квартире ветерана Великой Отечественной войны. Все подробности в сюжете.

- Я в Галиче в основном жил и очень любил озеро. Бывало, там пролетали лебеди. Вот этот момент я хотел отобразить.

Сколько подобных картин написано за всю жизнь — Николай Смирнов ответить затрудняется. Рисует столько, сколько себя помнит. От 100-летнего юбилея ветерана отделяют всего два с небольшим года. Но о страшных событиях войны сложно забыть даже спустя столько времени.

- Потери были страшные, был серьезно ранен, долго лечился. Ногу свело крючком, и врачи ничего не могли сделать, - сказал ветеран Великой Отечественной войны Николай Смирнов.

Сын ветерана Юрий гордится не только его заслугами перед Родиной, но и отцовским талантом художника. Благодаря ему любой желающий может познакомиться с творчеством Николая Смирнова на выставках в одном из домов культуры.

- В общем-то, это его спасает. Увлеченный человек — это здорово, это красиво. Ему не нужен коллектив, не нужно общение, они вдвоем – он и искусство, ему уже этого достаточно, - рассказал сын ветерана Великой Отечественной войны Юрий Смирнов.

Заслуги Николая Смирнова оценили не только родные. В год 75-летия Победы участники всероссийского чемпионата «Лучший сантехник» — команда Управдома Заволжского района — сделали ветерану подарок. В рамках второго этапа чемпионата, им стал благотворительный проект «Добро согревает», профессионалы-сантехники заменили износившееся оборудование в квартире пенсионера. И проверили другое сантехоборудование в квартире. С работой справились быстро и качественно. 

- Интересно устранять какие-то неполадки на водопроводе, на стояках Водопроводных. Нужно помогать ветеранам, благодаря им у нас мирное небо над головой, - отметил начальник производственного участка №3 управдома Заволжского района Иван Булатов.

Финал всероссийского конкурса «Лучший сантехник» пройдет в апреле в Челябинске. Команда победителей получит приз. А пока подарок – пирог в честь предстоящего Дня защитника Отечества Управдом вручил ярославскому ветерану.   

ветераны1048