В Ярославской области ветеранам делают ремонт в квартирах за счет бюджета

В Ярославской области принята специальная программа по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны. Так, одним из направлений является ремонт квартир пенсионеров, кто не попал под действие федерального закона «О ветеранах». Ремонтируют старые аварийные балконы, меняют окна, двери, а также линолеум. Причем, почти половина ветеранов просит заменить деревянные окна, так как зимой из них дует.

– В 2019 году запланированы мероприятия по оказанию государственной поддержки 853 ветеранам на сумму 31,56 миллиона рублей, – рассказал заместитель директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Михаил Кузнецов. – На конец октября подано 838 заявлений на получение государственной поддержки, проведено 738 осмотров жилых помещений. Эта работа продолжится до конца года.

Больше всего заявок поступило из Угличского района. Там порядка 50 человек попросили поддержки.

– В 2019 году нашему району из бюджета области выделяется 1 миллион 850 тысяч рублей – по 37 тысяч на каждого ветерана. К настоящему времени по всем определено направление использования поддержки, 43 ветерана уже воспользовались выделенными средствами, – рассказал замглавы Угличского МР по вопросам ЖКХ Александр Куприн.

Почти половина приняли решение за счет выделенных средств заменить деревянные окна на пластиковые, как и труженица тыла Тамара Бакалина, которая проживает в поселке Алтыново. Кроме того, в своей квартире она поменяла линолеум и дверь, сделала натяжные потолки. В соседнем доме завершен ремонт у Елизаветы Клещенко. Она решила поменять балконный блок и окна.

Некоторые ветераны использовали всю сумму на покупку строительных материалов и оборудования, а установку делали за свой счет. Кто-то приобрел газовую плиту или котел, материалы для ремонта печи, шифер, трубы, стальные или межкомнатные двери, пиломатериалы, ламинат, евровагонку, мойки и так далее.

​Потребность в проведении ремонтов квартир, в которых проживают ветераны и труженики тыла, большая, поэтому областная ведомственная программа продолжится. На эти цели в бюджете предусмотрено финансирование.

ветераны953