В Ярославской области весеннее половодье наступит раньше обычного

В Ярославской области весеннее половодье наступит раньше обычного

Не совсем оправившись от зимнего наводнения, в регион приходит весеннее половодье. Об этом сообщает администрация каскада Верхневолжских ГЭС. В частности, речь в сообщение идет о повышения уровня воды в районе гидроузлов Рыбинской и Угличской ГЭС. Эксперты отмечают, что в этом году из-за теплой погоды половодье наступило раньше обычного. Однако синоптики прогнозируют холодный и снежный март.

Безаварийную работу обеих ГЭС обеспечивает паводковая комиссия. Оборудование и гидротехнические сооружения, по ее оценке, готовы к «высокой воде». Для оперативности действий и защиты населения от чрезвычайных ситуаций в период половодья Каскад Верхневолжских ГЭС заключил соглашения с их административными центрами.

Также деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства и региональных властей. Напомню, в начале февраля из-за аномальной погоды приток воды в Волге приблизился к критическому значению и привел к подтоплению Волжской набережной и домов частного сектора Ярославского и Некрасовского районов.

половодье1359