В Ярославской области в этом году благоустроят 110 дворов

В Ярославской области в этом году благоустроят 110 дворов

В 2020 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»  национального проекта «Жилье и городская среда» в Ярославской области благоустроят 110 дворовых и 44 общественные территории.

– Заключены контракты на 125 объектов, оставшиеся должны быть подписаны до конца мая, – рассказала и.о. директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Мария Сачкова. – Такие сроки завершения аукционных процедур позволили многим подрядчикам выйти на площадки раньше, чем в прошлом году. Срок выполнения всех проектов для муниципальных образований – до 1 октября, но мы рассчитываем, что уже в конце лета значительная часть объектов будет благоустроена.

В числе населенных пунктов, где уже начались работы, – Данилов. Здесь предстоит благоустроить 4 дворовые территории и 1 общественное пространство на сумму более 12 миллионов рублей.

– Дворы на улицах Петербургской и Набережной давно требовали полноценного обновления. Поэтому при разработке проекта подошли к вопросу комплексно, предусмотрели замену ветхих коммуникаций, – сообщила и.о. главы городского поселения Данилов Марина Смирнова. – Специалисты «Северного водоканала» завершили работы на водопроводных сетях, сейчас трудятся тепловики. Также по плану здесь обновят дорожные проезды, тротуары, сделают места для парковки, газоны, установят детскую площадку, лавочки и урны. Кроме того, дома попали в краткосрочную программу капитального ремонта. 

​Преобразится к концу лета и Привокзальная площадь. Сейчас здесь ведут демонтаж старого асфальта, планировку территории. Чтобы убрать столбы, всю электропроводку проложат под землей, для этого сделаны проколы под дорогой. ​

По проекту, кроме нового асфальтового покрытия, на площади запланировано создание трех «зеленых островков» с газонами. Также будет приведена в порядок лестница, чтобы связать авто- и железнодорожный вокзалы. 

благоустройство820