В Ярославской области в этом году автопарк скорых обновили на 46 машин

Новые машины скорой помощи вышли в рейсы. Автопарк неотложки пополнился – акцент на муниципальные районы. Еще почти три десятка карет скорой помощи распределены по региональным ЦРБ. И на этом модернизация не заканчивается.

Ольга Хорева с удовольствием рассказывает о своем новом скором автомобиле. Машина просторная и светлая. Но главное – оснащена всем необходимым.

- Чемодан для родов, новый дефибриллятор, детская и взрослая реанимация, шины удобные, капельницы, ЭКГ новый. Удобно в работе! – рассказывает старший фельдшер скорой помощи Ростовской Центральной районной больницы Ольга Хорева.

У Ростовской ЦРБ рекордное пополнение автопарка. Теперь в больнице стало больше машин с высокой проходимостью – то, что нужно для вызовов в сельскую местность. 

- Потребность возникла давно, об этом я написала в депздрав письмо, и с 18-го года стали поступать авто скорой помощи, по одному в год. А в этом году как никогда – три авто, – добавляет главный врач Ростовской ЦРБ Наталья Овечкина.

В этом году автопарк скорых обновили на 46 машин. Большая часть отправилась в районы. В ЦРБ поставили  как общепрофильные машины первой помощи, так и специализированные «реанимобили». Среди новых авто – иномарки и отечественная техника.

- Новые автомобили позволили сократить время доезда до пациентов после выезда. В первую очередь мы используем эти авто на экстренные выезды, и время доезда составляет не более 20 минут. Поэтому четко прослеживается улучшение приезда наших бригад на эти вызовы, – говорит главный врач скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф Андрей Живой.

Как отметил губернатор Ярославской области, в текущей ситуации новые машины станут большим подспорьем врачам и пациентам. Работа продолжится и в следующем году. 

- Мы не оставляем нашу основную задачу, которую поставил губернатор Дмитрий Миронов. До конца следующего года рассчитываем полностью обновить автопарк машин скорой помощи, – уверяет директор Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Руслан Саитгареев.

медицинаскорая помощьавто1578