В Ярославской области увеличился экспорт продукции машиностроения

В Ярославской области увеличился экспорт продукции машиностроения

В Ярославской области объем выручки от экспортных продаж предприятий машиностроения за прошлый год увеличился на 9,3% и составил 485 миллионов долларов.

- Продукция машиностроения сегодня составляет около половины всего регионального экспорта, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Увеличение объемов экспортной отгрузки связано со множеством факторов, в том числе с повышением конкурентоспособности продукции, а также с расширением международного технологического сотрудничества компаний. В соответствии с нацпроектом «Международная кооперация и экспорт» инвестблок Правительства области помогает машиностроителям взаимодействовать с федеральными институтами поддержки и выходить с предложениями в адрес торговых представительств РФ в зарубежных странах.

Объем экспорта машиностроительной продукции в страны дальнего зарубежья растет быстрее, чем в страны СНГ. На страны дальнего зарубежья приходится три четверти всех поставок.

- Машиностроение традиционно является одной из ведущих отраслей экономики региона, – отметила директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Галина Пенягина. – Предприятия диверсифицируют портфели заказов, расширяя возможности продвижения на внешние рынки. Мы видим существенный рост объемов экспортных поставок в Китай. Традиционно эта страна является основным внешнеторговым партнером региона. Однако по итогам этого года Индия также войдет в пятерку основных направлений экспорта Ярославской области: благодаря поставкам продукции машиностроения экспорт в эту страну увеличился в несколько раз.

экономикапромышленностьпредприятиеэкспорт840