В Ярославской области увеличат размер губернаторской стипендии

На социально-экономическом форуме «Стратегия – работа на результат», который прошел сегодня в Ярославле, Михаил Евраев объявил о том, что размер ежемесячной губернаторской стипендии для одарённых детей в регионе увеличится с тысячи рублей до пяти тысяч.  

А еще единовременные выплаты педагогам и тренерам также вырастут  - с десяти до 20 тысяч. С просьбой о повышении губернаторских стипендий к главе региона обратились участники молодежного фестиваля «Ярославль-Главный» еще в июне. Тогда врио губернатора пообещал решить вопрос в ближайшее время. Напомню, что губернаторские стипендии назначаются с 2005 года. Их получают те учащиеся, кто добился высоких результатов в сферах образования, культуры, спорта, технического творчества. В этом году ежемесячные губернаторские стипендии будут получать 60 одаренных детей. 

Также, выступая на форуме глава региона отметил, что семьи, в которых воспитывают 8 и более детей, и стоят в очереди на получение жилья – получат квартиры уже в следующем году. В Ярославской области 9 таких семей.  

- Конечно, нам хотелось бы всем многодетным семьям выделить квартиры. Понятно, что бюджетные возможности не безграничны. Но сейчас мы делаем первый серьезный шаг. И вне зависимости от места в очереди, чтобы люди, которые имеют много детей получали квартиры сразу, - отметил Михаил Евраев, врио гебернатора Ярославской области.  

Фото: скрин с видео «Первого Ярославского» телеканала

947