В Ярославской области успешно развивается гастро и экотуризм

Актуальный подход к развитию внутреннего туризма, при котором создание инфраструктуры сочетается с формированием ярких программ впечатлений по таким направлениям, как познавательный, гастро и экотуризм, был презентован региональным департаментом туризма в рамках пресс-тура в парк-отель «Мазай» в Некрасовском муниципальном районе.  

В рамках тура представителям СМИ, туроператорам и блогерам Ярославской и Костромской областей были представлены места коллективного размещения туристов, построенные с использованием федеральной поддержки в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». А также прошла презентация новых туристических продуктов – Ярославского Большого Завтрака, нового музея крестьянского быта ярославско-костромских разливов, контактного зоопарка. 

- Создание эко-парка туристско-рекреационной направленности (парк-отеля «Мазай») ведется в соответствии с Соглашением, подписанным 3 июня 2021 года на Петербургском международном экономическом форуме губернатором Ярославской области и индивидуальным предпринимателем Алексеем Аваковым. Объем инвестиций составляет 1,3 млрд рублей, планируемое количество рабочих – не менее 120, сроки реализации проекта – 2021-2023 годы. Этот объект отличает то, что вокруг инфраструктурного проекта сразу же создается линейка впечатлений для разных целевых групп туристов, – рассказал заместитель директора департамента туризма Максим Цветков.  

Как отметил Алексей Аваков, выбор места для развития инвестиционного проекта и размещения парк-отеля на территории Ярославской области обусловлен в том числе высоким качеством работы местной администрации и региональных институтов поддержки.

Экопарк расположен в 39 километрах от Ярославля и уже принимает гостей. На территории располагаются гостиница, домики в стиле бунгало и шале, рестораны, зал для проведения мероприятий, банный комплекс, детский центр. Планируется собственное фермерское хозяйство для выращивания овощей. Заложен яблоневый сад. 

Участники пресс-блог-тура посетили новый музей, который представляет жизнь крестьян ярославско-костромских разливов, уникальной территории, которую прославили на всю Россию некрасовские «Дед Мазай» и «Коробейники». 

Еще одним важным событием тура стала презентация проекта «Большой ярославский завтрак». Гости продегустировали основанный на продуктах ярославской земли и ее традициях «посадский» – то есть средней руки купца из торгового посада, которых немало было в Ярославской губернии – это завтрак.  

Фото: департамент туризма ЯО.

512