В Ярославской области тепло в дома придет вовремя

Пять месяцев без горячей воды и постоянный недотоп зимой. Жители микрорайона Чкаловский в Переславле-Залесском вот уже девять лет страдают от спора властей и владельца котельной.  Когда же поставят точку. И ждать ли оттепели в непростых отношениях бизнеса и власти? Расскажем далее.

Все дело в небольшой частной котельной. Один из совладельцев не идет на контакт с администрацией. В результате летом  шесть тысяч жителей микрорайона Чкаловский без горячей воды. Зимой у них в квартирах плюс 14. Притом, что платят исправно. Вот только владельца не устраивают условия договора с муниципальным предприятием на поставку ресурса, и его он не подписывает. В итоге деньги копятся у МУПа, а котельная становится банкротом.

- МЭС. Фирма собственник в лице Егорова — она банкрот. Она фактически сейчас не платежеспособна. Мы сейчас теми деньгами, которые «Теплосервис» саккумулирвоал на своих счетах оплачиваем ему запасные части, -

К 1 октября котельную обещают запустить. К следующему сезону должны решить проблему в корне — построить новую котельную. Договренность об этом с областным правительством есть. Деньги - 50 миллионов рублей выделены. Сейчас идет поиск концессионера. Еще 50 миллионов региональные власти направили на ремонт тепловых сетей в городе.

- Нам в первую очередь необходимо заменить самые аварийные места — это на магистральных сетях, для того, чтобы нам запустить весь город. Мы сейчас максимально ведем подготовительные работы. Максимально все раскапываем для того, чтобы обеспечить тот срок, намного сократить. И вот сейчас, по нашим подсчетам остановка котельной ПЭК планируем максимум дней на 10, - рассказывает заместитель  главы администрации Переславля-Залесского Максим Васильков.

Всего заменят 8 километров труб. Почти половина — магистральные сети большого диаметра. Закончить все работы планируют к середине ноября.

- Лет 10-15 такого масштаба и такого объема финансирования, которое было выделено на город на замену теплосетей, вообще не было.  Хотелось бы отметить местную администрацию, достаточно оперативно они включились в эту работу, провели КЧС, определили подрядчика, и уже сегодня мы вышли вместе с заместителем главы города, проверили, проконтролировали ход работ, - говорит заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Михаил Кузнецов.

Сейчас по всему региону идет подготовка к отопительному сезону. Подрядчики устраняют замечания Ростехнадзора, латают сети, чинят котельные. Непростой ситуация остается в Ростовском и Тутаевском районе. Но по заверению местных властей, тепло в дома придет вовремя.

отопление494