В Ярославской области стартует кадровый конкурс: условия и возможности «Ярославского резерва»

Попасть в управление регионом или на руководящую должность в крупное предприятие. Такую возможность предоставляют в Ярославской области практически всем желающим. В регионе стартует кадровый конкурс «Ярославский резерв». Первые подробности о том, как попасть в управленческий «запас», расскажет Алёна Стецюк. 

Представители власти, руководство ВУЗов, общественных организаций, медицинских учреждений, бизнеса и творческая элита Ярославля. Это те, кто попал в состав наблюдательного совета проекта «Ярославский резерв». Именно они вскоре будут определять, кто попадёт на работу в областное правительство или на крупное предприятие региона. Старт работе совета дал инициатор кадрового конкурса - Михаил Евраев.

- Мы рассчитываем, что управленческий резерв будет востребован не только Правительством ярославской области, но и районами, муниципальными администрациями, а также промышленными предприятиями. У нас задача, всем людям, которые хотят и могут что-то сделать для Ярославской области, дать такую возможность, - отметил Михаил Евраев, временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области. 

Первая обязанность наблюдательного совета - определить требования к кандидатам в «Ярославский резерв». Одно уже есть - возраст. Участниками конкурса могут стать люди в от 21 года до 55 лет. 

- Мы понимаем, что разные ниши требуют разных возрастов и разного опыта. Этот опыт не приходит только в ВУЗе, поэтому здесь при отборе наблюдательного совета есть необходимость сделать прозрачными и чистыми эти отборные процедуры, - отметил Александр Русаков, ректор ЯРГУ им. Демидова.

Ограничения для участия минимальные. Причем кандидаты могут быть и из других областей.

- Если человек готов работать на благо региона, неважно, он прописан в Ярославле или нет. Если он хочет здесь работать, мы должны за него бороться, его привлекать. Даже у меня на предприятии есть много примеров людей, которые, пожив в Москве, вернулись и сейчас применили себя в том регионе, в котором они родились и работают, - рассказал Андрей Медведев, генеральный директор компании по производству дизельных электростанций.

Уже известно, что конкурс включит в себя дистанционное испытание, а после - очный этап. За ходом выполнения заданий также проследит наблюдательный совет.

- Мне кажется, такая синергия и озабоченность государства своим будущим, мне лично очень симпатична и кажется очень важной, - отметил Сергей Пускепалис, художественный руководитель театра имени Федора Волкова.

В ходе конкурса организаторы найдут не только претендентов на руководящие должности, но и специалистов по разным направлениям. В любом случае, проект послужит участникам социальным лифтом для построения карьеры. Даты старта приёма заявок в «Ярославский резерв» станут известны позднее. 

ярославлькадровый резерв2163