В Ярославской области началась приемная кампания в колледжи

Вчерашние девятиклассники уже отправились в колледжи с документами. В Ярославской области стартовала приёмная кампания в учреждения среднего профессионального образования. Какие специальности самые востребованные, как подать заявление в коронавирусных реалиях и когда завершится приём документов. Эту и другую полезную для абитуриентов информацию узнала Алёна Стецюк.

8770 - именно столько бюджетных мест ожидают абитуриентов в Ярославской области. Число растёт с каждым годом, отмечают в региональном департаменте образования.

В этом году в регионе открылась новая специальность - «Адаптивная физическая культура». Обучать  студентов будут на базе государственного училища олимпийского резерва на Фрунзе. Насколько востребованной у абитуриентов она станет, будет ясно позднее. Сейчас в топе популярных направлений  -  IT-технологии, дизайн, сфера обслуживания, сельское хозяйство и педагогика.

Для тех, кто ещё не определился с местом обучения, подать заявление можно в неограниченное количество колледжей и техникумов. В приёмные комиссии достаточно отнести копии документов. Однако в середине августа, когда начётся зачисление, необходимы будут уже оригиналы.

Традиционно зачисление происходит на основе среднего балла. Комиссия ежедневно вывешивает этот средний балл на сайте и в фойе, поэтому свои шансы до 15 августа имеет смысл посмотреть.

В Ярославской области - 47 организаций среднего профессионального образования. В 2021-м набор открыт на 66 специальностей и 41 профессию. В прошлом году треть всех заявлений принималась дистанционно. В областном департаменте образования рассчитывают, что и в эту приёмную кампанию тенденция сохранится.

«Мы только приветствуем этот формат и искренне рассчитываем, что люди будут чаще пользоваться таким вариантом, потому что это связано с безопасностью. Для этого достаточно выйти на портал Госуслуг, а там есть достаточно вменяемые руководства, как это можно сделать», - комментирует заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков.

Приём документов в колледжи, училища и техникумы продлится до 15 августа. Результаты зачисления будут озвучены до 30 августа.  

образование1865