В Ярославской области стартовал отборочный тур на национальный чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

2 500 участников по всей России. В Ярославской области стартовал отборочный тур на национальный чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Какие профессии выбирают, и в чем цель состязания, узнала Наталья Антонова. 

Идеальное исполнение и трогательный кожаный бантик на носке туфелек. Кредо хорошей работы, как и основы профессии, Николай Полянский впитал в Багряниковской школе-интернате. Здесь учат ремеслу детей с ограниченными возможностями здоровья. 

«Он умеет много чего: и постановка заплат, и установку набоек, и обтяжку, и вот украшения в данный момент, замена декоративного украшения бант», - делится учитель обувного дела Багряниковской школы-интерната Иван Гиленский.

В интернате, рассказывает наставник, ребят с особенностями развития обучают профессиям, которые им пригодятся в жизни и позволят самостоятельно заработать. Схожие цели и у конкурса профессионального мастерства «Абилимпикс». Он дает возможность людям с ограниченными возможностями здоровья повысить мастерство, навыки коммуникации, стать более уверенными, а также получить заказы на работу. У Николая Полянского, например, они появились уже после участия в региональном этапе. 

«Мы считаем, что создание таких интересных условий, таких стартовых площадок, таких лифтов, можно сказать социальных, для ребят с ограниченными возможностями здоровья является одним из приоритетов систем образования Ярославской области. И мы обязаны создавать дополнительные возможности для таких ребят», - отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов.

Пекари, слесари, плотники, мастера маникюра и парикмахерского дела. В образовательных учреждениях Ярославской области отборочные туры на национальный чемпионат идут по 27 направлениям. 30 мастеров из нашего региона стараются доказать членам жюри свой высокий профессионализм и получить шанс поехать на «Абилимпикс» в Москву на всероссийский и международные этапы.  

абилимпикс1259