В Ярославской области стартовал основной день голосования по поправкам в Конституции

Ровно в восемь утра распахнули двери участки для голосования по поправкам в Конституции. Члены избирательной комиссии больше похожи на врачей перед серьезной операцией. Для Людмилы Копейкиной облачение привычное. В прошлом - химик: работала техником-технологом на заводе синтетического каучука. Это голосование для неё не первое. 

- Желание, чтобы страна была лучше. Люди, конечно, разные. Кто-то против, кто-то за. С хорошим настроением. Я была дежурной на протяжении этой недели. Народ позитивно относится к Конституции, - делится член участковой избирательной комиссии Людмила Копейкина.

Коллеги рассаживаются. Получают бюллетени. Антисептик, маски и перчатки на избирательном участке в 4-ой школе Ярославля на месте. Наблюдатели проверяют кабинки для голосования. Осматривают места для членов избирательной комиссии. 

Самый молчаливый наблюдатель. Великий русский поэт как-то неоправданно оказался закрыт кабинками для голосования. Он писал о России и для России. 

Наверняка и об этом голосовании ему было бы что сказать. Наблюдатель Наталья Шестернева работает всю неделю. 

- Никаких нарушений за это время замечено не было. Приходят грамотные граждане. Знают, за что голосуют. Одобряют или нет - это их личный выбор, - говорит наблюдатель Наталья Шестернева.

Полицейские пока скучают. Но впереди много работы и у них. Накануне все помещения проверили с собаками. 

Ко встрече с избирателями готовы и КОИБы. Электронные урны для голосования привычно вежливы. 

Первые голосующие ждать долго не заставляют. Начало девятого. На пороге избирательного участка - супружеская пара. В тяжелой сумке - соления. На первое июля - планы. Но голосование по поправкам в Конституции важнее. 

К девяти часам избирательный участок еще больше оживает. 

В числе первых и бывший главврач Соловьевской больницы, депутат ярославского муниципалитета Александр Дегтярев. Голосование по правкам считает важным историческим событием. 

- Любые выборы - это абсолютно необходимая вещь в нашей стране, коли мы встали на другой путь развития. Чтобы это были выборы не для галочки, чтобы они влияли на нашу жизнь, это прежде всего. Я думаю, что такие важнейшие вопросы как изменения в Конституции, а в наше время без этого невозможно, все очень быстро меняется, я считаю, что все должны участвовать в этом процессе, - сказал депутат муниципалитета Ярославля  Александр Дегтярев.

У входа на избирательный участок можно побаловать себя мороженым. Ассортимент впечатляет. Вот только желающих немного. Продавец скучает. До голосования люди о лакомствах не думают. После выходят с другой стороны. Это тоже санитарная мера.

конституция781