В Ярославской области спустя столетия появится новая водяная мельница

Ярославец Андрей Фадеичев сделает ее своими руками по чертежам и рукописям.  

Где туристы вскоре смогут попрактиковаться в изготовлении муки — расскажем в нашем сюжете.

- Если мы положим один камень на другой...То мы увидим, что они идеально совпадают. Это пара называется. 
 
Эти столетние мельничные желоба могли бы много рассказать об истории хлебопечения в Ярославской области. Когда-то только в Борисоглебском районе было 24 мельницы. Сейчас ни одной. Но Андрей Фадеичев решил это исправить. 

- Нужно понимать, что сейчас этого никто не делает и опытных людей, кто эти проекты рисует их нет. Поэтому соответственно я нашел книжку 902 года  по-моему, - вспоминает Андрей Фадеичев, представитель фермерского хозяйства.-И по старинным чертежам вручную создал проект современной водяной мельницы. Изначально хотел восстановить разбитую Высоковскую, что на реке Ильма. Но ее руины, которые помогли бы воссоздать мельницу, утонули. 

- Вот это одна из самых так скажем популярных видимо она была, больших. Вот. К сожалению сейчас остались только сваи. 

Для своего проекта Андрею предстоит выкопать два пруда. Вся стройка в Кондаково обойдется примерно в пять миллионов рублей. Эти средства он выиграл в конкурсе проводимом Минсельхозом.  

- Агротуризм - это новое перспективное направление, которое активно поддерживается правительством Ярославской области. Грант на развитие агротуризма предоставляется по итогам конкурсного отбора, проводимого министерством сельского хозяйства. Размер гранта в зависимости от собственных средств может составлять от 3 до 10 миллионов рублей, - говорит Наталья Дугина, заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области. 

Чтобы подать заявку нужно обратиться в областной департамент АПК. Сейчас открыть свое туристическое дело хотят шесть предпринимателей региона. Их проекты отправятся на всероссийское судейство в 2023 году.

ярославль1696