В Ярославской области создаются первичные отделения «Движения первых»

В Ярославской области создаются первичные отделения «Движения первых»

В средней школе №62 появилась первое в регионе отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых». 

 – Новое Российское движение детей и молодежи создано по инициативе Президента РФ для воспитания и организации досуга подростков и формирования мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных целей, – отметила первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева. – Мы рады, что уже в первые дни нового года в Ярославле появилось отделение «Движения первых». Уверена, в нашем регионе новое Движение быстро наберет обороты и начнет активную деятельность, ребята проявят себя в выбранных направлениях, а мы с удовольствием поддержим их идеи и задумки. Начало положено, в добрый путь!

Торжественная церемония началась с исполнения Гимна Российской Федерации и приветственного слова первого заместителя директора департамента образования Ярославской области Светланы Астафьевой. Презентацию целей и задач нового движения для ребят провел руководитель регионального отделения Российского движения детей и молодежи Максим Кутейников. 

– Для того, чтобы открыть первичное отделение Движения, необходима инициативная группа из трех человек. Она может создаваться как на базе образовательных организаций, так и на базе учреждений культуры, молодежной политики и физкультуры – в любых организациях, которые работают с детьми. Процедура проста: после создания инициативной группы пишется протокол этой группы, подтверждается все заявлением руководителя организации и поступает к нам в региональное отделение Движения. Дальше региональным советом рассматривается вопрос о создании первичного отделения, – рассказал председатель Совета регионального отделения Российского движения детей и молодежи Ярославской области Максим Кутейников. – Есть сайт Движения, где каждый ребенок может зарегистрироваться как участник, это может сделать также его наставник, педагог или родитель.

«Движение первых» объединяет все молодежные организации и движения страны. Участникам предлагается 12 основных направлений для реализации, в числе которых знания, культура, искусство, волонтерство, патриотизм, историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа, профессия, экология, туризм и др.

– Мы рады, что обучающиеся нашей школы присоединились к этому новому движению, которое создает возможности для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи, готовит детей и молодежь к полноценной жизни в обществе, – рассказала заместитель директора средней школы №62 г. Ярославля Любовь Вдовенко. 

В состав инициативной группы школы №62 по созданию отделения Движения вошла одиннадцатиклассница Олеся Тимощук.

– Это движение интересно тем, что в нем очень много направлений. Я думаю, это движение нужно каждому, каждый найдет там что-то свое. Лично для меня оно важно тем, что оно поможет мне самореализоваться и найти свое место в жизни, – рассказала Олеся Тимощук.

В конце встречи был дан символический старт работы первого первичного отделения. До конца учебного года они появятся во всех образовательных организациях региона. 

Фото: Департамент образования Ярославской области

1118