В Ярославской области создадут 3D-модели объектов культурного наследия

В Ярославской области создадут 3D-модели объектов культурного наследия

В проекте «Ярославская реставрационная школа» участвуют специалисты Ярославского градостроительного колледжа, ЯрГУ имени П. Г. Демидова, ЯГТУ и ЯГПУ, Ярославское художественное училище. 

Градозащитники, архитекторы и активисты каждый год борются за сохранение историко-культурного наследия и отстаивают исторические постройки в Ярославле и области.

Участники проекта «Ярославская реставрационная школа» с помощью беспилотного летательного аппарата сделали фотофиксацию и сканирование исторических памятников. В их числе — ансамбли Воскресенского собора в Тутаеве и церкви Рождества Богородицы в селе Великом Гаврилов-Ямского района, храм Петра и Павла в поселке Поречье-Рыбное Ростовского района.

В планах сделать 3D-модели этих объектов, чтобы в дальнейшем использовать их для популяризации памятников и проведения государственных историко-культурных экспертиз. Кроме того, участники проекта приступят к подготовке графического описания местоположения границ защитных зон объектов культурного наследия и документов для внесения сведений о защитных зонах объектов культурного наследия в ЕГРН.

Студенты под руководством наставников могут проводить научные исследования, делать фотофиксацию состояния объектов культурного наследия, писать статьи о памятниках истории и культуры с целью их популяризации, вести работу по описанию границ защитных зон объектов культурного наследия.

Учащиеся Ярославского градостроительного колледжа уже занимаются подготовкой документов для внесения сведений о границах территорий выявленных объектов культурного наследия в Единый государственный реестр недвижимости. 

Фото: ДООКН

культурное наследие934