В Ярославской области состоялось юбилейное ралли классических автомобилей «Медведь»

    

Раньше такие автомобили колесили по советским дорогам. Сейчас — это роскошь и редкие экземпляры. 

В регионе состоялось юбилейное ралли классических автомобилей «Медведь» - «Русская мечта в движении». 

Отреставрированные, модернизированные и буквально пропитанные советским духом. Больше 20 классических автомобилей собрались на Советской площади перед стартом юбилейного ралли. Восстановленную своими руками технику здесь представили как опытные автомобилисты, так и молодые участники.

- Мопед Рига 13. Ну советский мопед. Сложностей тут никаких нет. Все довольно очень просто устроено. А 2 цепи, потому что одна идет цепь от двигателя на колесо. И есть педали. Если, например, закончится бензин, можно доехать на педалях, - рассказали участники.

Участники ралли отлично знают, как устроен их мопед или автомобиль. Но некоторые знакомы не только с внутренним миром техники. Например, Андрей Евсеев — действующий гонщик. Им обкатаны разные трассы: от картинга до шоссейно-кольцевых автодромов. 

- Что лучше, что хуже? Зависит от условий эксплуатации. Даже вот взять в спорте. На асфальтовых трассах побеждают жигули. На трассах жестких, проселочных, разбитых москвич побеждает. Он больше приспособлен для наших дорог, - говорит Андрей Евсеев. 

10 лет назад в Ярославле был восстановлен этот вид советских гонок. С тех пор в Ярославле каждый год на пробег выходят спортсмены, общественники и просто любители классического автопрома с огромной историей. 

- Ветераны у нас естественно участвуют традиционно. Это те люди, которые участвовали в боевых ралли «Медведь» в советское время. И они среди нас. И естественно есть и те, кто долго мечтал, и вот уже решился, и теперь примкнул. И есть те, которые реставрировали очень долго свои машины. В этом году они уже отреставрированы и едут с нами. Например, мерседес С124 универсал, - рассказал председатель клуба классических автомобилей «Медведь» Андрей Лагузов.

В этом году участники проехали по всей Ярославской области. Маршрут был проложен через города, проекты которых вошли в первое издание «Атлас русской мечты». Углич, Великое село, Рыбинск, Мышкин и другие. В последний день автомобилисты побывали на ярославском моторном заводе. А финиш состоялся в деревне Левцово, где акция завершилась награждением победителей. 

медведь1184