В Ярославской области собственников памятников истории и культуры оштрафовали на два миллиона рублей

В Ярославской области собственников зданий – памятников истории и культуры в 2020 году оштрафовали на общую сумму около двух миллионов рублей. Всего проведено более 800 мероприятий по контролю за состоянием зданий.

- Профилактика правонарушений важна для сохранения исторически значимых объектов и реализации ключевой цели национального проекта «Культура» – обеспечения доступа населения к культурным ценностям, – сказал заместитель председателя Правительства области Роман Колесов. – В соответствии с законодательством обязанность по содержанию памятников в надлежащем состоянии возложена на собственников.

Уточнить положения законодательства и порядок проведения работ по сохранению зданий можно в специальном разделе «Информация для собственников и пользователей объектов культурного наследия» на странице департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области.

- Для нас в приоритете не наказать собственников, а предупредить нарушения, – подчеркнул директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области Александр Филяев. – Для этого проводим разъяснительную работу, организуем публичные обсуждения правоприменительной практики.

​О фактах безответственного отношения к объектам культурного наследия можно сообщить в департамент по электронной почте на адрес dookn@yarregion.ru.

Фото: правительство Ярославской области

штрафыобъекты культурного наследия720