В Ярославской области снизилось число ДТП с участием детей-пешеходов

3 сентября на заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения обсудили работу, призванную снизить аварийность на дороге. На данный момент тенденция наблюдается позитивная: за семь месяцев этого года количество ДТП с участием детей-пешеходов и юных пассажиров в регионе снизилось.

- Губернатором Дмитрием Мироновым поставлена задача принять дополнительные меры, прежде всего направленные на снижение детского травматизма и смертности на объектах улично-дорожной сети, – подчеркнул заместитель главы региона Андрей Шабалин.

До 25 сентября Госавтоинспекция совместно с департаментом образования Ярославской области будет проводить в муниципальных образованиях комплексное профилактическое мероприятие «Детская безопасность». Кроме того, состоится тестирование школьников из 4-7-х классов и педагогов на определение уровня знаний Правил дорожного движения.

В период подготовки к началу учебного года проведены мероприятия по обследованию объектов, прилегающих к учреждениям образования, на соответствие их обустройства обязательным требованиям нормативных документов. Наибольшее количество нарушений зафиксировано на улицах и дорогах Ярославля, Рыбинска, Рыбинского, Пошехонского и Тутаевского районов. По итогам рейдов возбуждено 83 административных дела, выдано 125 предписаний об устранении нарушений.

Участники совещания также обсудили готовность эксплуатационных организаций к содержанию дорожной сети в зимний период. Уже заключены контракты на поставку противогололедных материалов. Процесс уборки будет находиться под круглосуточным контролем.

Региональному департаменту дорожного хозяйства поручено организовать работу горячей линии по сбору информации от населения о возможности возникновения аварийных ситуаций в связи с ухудшением погодных условий.

дтпдетиавто903