В Ярославской области школьники создают эскизы муралов к 80-летию Победы

В Ярославской области школьники создают эскизы муралов к 80-летию Победы

Как объединить творчество, историю и патриотизм в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне? Школьники, их родители и художники создадут масштабные росписи на фасадах трех школ региона, превратив их в живые памятники героям войны.

В ярославской школе №90, тутаевской школе №6 и Спасской средней школе ученики трудятся над эскизами будущих муралов. Каждый рисунок станет символом борьбы с фальсификацией истории. Это портреты ветеранов, сцены сражений, истории оборонных предприятий региона в годы Великой Отечественной войны. А еще дань памяти ребят своим прадедам.  

– Он был связистом, ему поставили задачу, что нужно добраться было до другого города, чтобы восстановить радиосвязь. И он шел один, и так получилось, что он попал на такую группу немцев и в одиночку из засады их всех расстрелял и смог выбраться из этого окружения, – вспоминает Тимофей Соловьев.

– Помню, как рассказывали, что его брали в плен, и как он выбрался из плена. То есть для меня это было, ну настолько внутри все переворачивалось, когда ты слышишь, что это буквально твой ближний родственник, и что такое творилось. Ну страшно просто на самом деле, – делится Анна Коновалова.

Также школьникам проведут живые уроки истории и напомнят о переломных событиях в годы Великой Отечественной войны. Организатором проекта «Муралы Победы» стало министерство молодежной политики Ярославской области совместно с организацией «Союз студентов». Их цель, чтобы дети не только узнали историю, а пропустили ее через сердце. Так, в ярославской школе №90 до 24 марта подростки изобразят эскизы на ватманах. Далее – общешкольное голосование. Лучший патриотический рисунок отправится в Москву, который на фасаде школы уже изобразит художник. 

– Дети были замотивированы еще неделю назад. Целую неделю они готовились, у них были свои идеи. Они листали страницы истории, разговаривали с родственниками, поднимали материалы Бессмертного полка, – говорит директор средней школы №90 города Ярославля Наталия Куприянова.

– Великая Отечественная война – это то событие, которое не оставило равнодушным и не прошло мимо ни одной из наших семей. И поэтому, конечно же, и школьники, и студенты должны знать свою историю, историю своей семьи, своих героев и историю Великой Отечественной войны и нашей страны в целом, героев, наших победителей, – отмечает министр молодежной политики Ярославской области Ольга Станишевская.

детипамять240
 
Автор:Александр Шульга