В Ярославской области сформируют аквакультурный кластер

В Ярославской области сформируют аквакультурный кластер. В пятницу регион с рабочей поездкой посетил руководитель федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. В ходе визита он посетил Рыбинский судостроительный и судоремонтный завод, а так же поучаствовал в закладке камня на месте строительства нового аквакультрного комплекса. 

Ольга — вдова Алексея Торшинина, сотрудника рыбохраны чья жизнь оборвалась два года назад в результате несчастного случая в Ивановской области.  Во время рейда в лодку рыбохраны врезалась баржа. Теперь фамилия одного из погибших инспекторов - на катере, который Росрыболовство передало в пользование ярославским коллегам. 

СРАЗУ после спуска на воду «Инспектор Торшинин» идет на свое первое задание — вылов браконьерских сетей из акватории Рыбинского водохранилища. И это особенно символично во «Всемирный день без сетей». Масштабная акция проходит по всей стране. Бой объявлен брошенным, бесхозным, а особенно — незаконно установленным сетям. 

Ярославская область в эти дни принимает у себя руководителя Росрыболовства Илью Шестакова.  Сегодня он и председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко отправились в рейд по Рыбинскому водохранилищу. За этой сетью, полную нерестящегося леща браконьеры планировали вернуться сегодня ночью. 

За смену снимают от трех до пяти сеток. И это только у берега. Этой рыбе повезло. Ее обратно выпустили в воду. Однако ежегодно биоресурсам браконьеры наносят серьезный ущерб. 

«По сути дела он сопоставим с промышленным и любительским ловом. И, конечно, наша основная задача — это борьба с браконьерами. С промышленными браконьерами, которые нарушают правила рыболовства. И здесь мы работаем вместе с общественными организациями, здесь работают настоящие рыбаки-любители, которые тоже хотят сохранить запасы рыбы для того, чтобы можно было всегда выйти на речку, на озеро, нормально порыбачить. Чтобы всегда рыба была», - говорит Илья Шестаков, руководитель федерального Агентства по рыболовству.

А чтобы рыба всегда была на прилавках наших магазинов сегодня в Ярославской области заложили первый — символический - камень нового производства. На заводе в Рыбинском районе будут выращивать радужную форель. 

«Предприятие планирует выращивать порядка 340 в год. Это только на первом этапе, - сообщил председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко. - Объем инвестиций составляет порядка 275 миллионов рублей. Для региона это и рабочие места, и развитие аквакультуры, ну и, конечно же снабжение наших граждан свежей, хорошей рыбой. Рыба будет продаваться как в живом виде, так и в охлажденном».

Завершить строительство планируют в июне 2023 года. А реализовывать уже выращенную форель — годом позже. 

1943