В Ярославской области сегодня стартовала декада событий, посвященная 200-летию Николая Некрасова

В Ярославской области сегодня стартовала декада событий, посвященная 200-летию Николая Некрасова

Выставки, спектакли, концерты - все посвящены ему одному. Речь о главном юбиляре 2021 года - Николае Некрасове. 200-летие великого поэта отмечается по всей стране указом Президента Владимира Путина. В Ярославской области сегодня стартовала декада событий, посвященная поэту.

Одним из центров притяжения некрасовских дней станет музей «Карабиха». Там пройдут акции для детей, выставки и экскурсии, посвящённые поэту. Кроме того, представители музея станут участниками Международного форума литературных музеев, который пройдёт в Ярославле с 9 по 12 декабря. Он соберёт представителей из России, Германии и стран СНГ.

«Мы говорим о нашем музее, о том месте, в котором сейчас располагается музей, о людях, которые создавали и хранили, популяризировали Некрасовское наследие», - делится заместитель директора по научно-экспозиционной деятельности музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» Марина Михайлова. 

1-10 декабря. Социальные сети музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха».   
Онлайн-проект «С юбилеем, Николай Алексеевич».

2-9 декабря. Музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха».  
Презентация выставочного проекта «Музей Н.А. Некрасова: три четверти из века» (к 75-летию созданию музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха»).

11 декабря. Музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха».   
Презентация литературной экспозиции, посвящённой произведениям, созданным Н.А. Некрасовым в Карабихе.

Литературные произведения Некрасова представят и на сцене. Свою постановку подготовил Волковский театр. Режиссёр - Валерий Кириллов. 
Народный артист России рассказал, что спектакль «От Некрасова до Некрасова» удивит зрителей, знакомых с творчеством поэта, остальным - покажет всю многогранность классика русской литературы. 

10 декабря. Академический театр драмы имени Фёдора Волкова. 
Премьерный показ спектакля-концерта «От Некрасова до Некрасова».

«Положены на музыку самые известные произведения. Два спектакля мы сыграли в закрытом режиме. Я видел у взрослых, опытных, мудрых мужиков слёзы на глазах, потому что это то, что должно пробивать», - сообщил народный артист России Валерий Кириллов.

А театр кукол к 200-летию Некрасова показывает спектакль «Кому на Руси жить». Несмотря на то, что постановка кукольная, рассчитана она на взрослых детей  - старше 16 лет.

9-10 декабря. Театр кукол.
Премьера спектакля «Кому на Руси жить хорошо». 

«Это спектакль не детский, поэтому мы приглашаем всех взрослых и тех, кто считает себя взрослым, например, старших школьников», - уточнил директор Ярославского государственного театра кукол Дмитрий Стрекалов.

Посвящают Некрасову и картинные выставки. К примеру, художественные работы можно будет увидеть в центральном зале Ярославского союза художников, в галерее Вятского. Литературно-музыкальный концерт «Я песни Родине слагал...» пройдёт в филармонии. Вечера, посвящённые поэту, состоятся в ДК Добрынина, КЗЦ «Миллениум». 

10 декабря. Центральный выставочный зал Ярославского союза художников.
открытие групповой выставки, посвящённой 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова.

10 декабря. Картинная галерея имени Н.А. Некрасова в с. Вятское. 
Открытие постоянно действующей экспозиции художественных работ, посвящённой творчеству Н. А. Некрасова «Всюду родимую Русь узнаю...»

10 декабря. Ярославская государственная филармония.
Литературно-музыкальный концерт, посвящённый 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова «Я песни Родине слагал...»

9 декабря. ДК им. Добрынина.
Торжественный вечер, посвящённый 200-летию Н.А. Некрасова, организованный писательскими союзами Ярославской области.

10 декабря. КЗЦ «Миллениум».
Торжественное мероприятие, посвящённое 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова.

«Подчёркиваем, что 200-летие будет идти и дальше. Мы очень ждём ярославцев и гостей города. Каждый сможет найти что-то для себя», - отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.  

1495