16+

С начала текущего года на территории Ярославской области зарегистрировано 232 ДТП с участием пешеходов, в которых 5 человек погибли и 183 получили травмы различной степени тяжести.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов сотрудниками Госавтоинспекции Ярославской области на постоянной основе проводятся рейды, направленные на выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения водителями, связанных с непредоставлением преимущества в движении пешеходам.

Цель рейда - донести до водителей, что несоблюдение ими Правил дорожного движения в первую очередь подвергает опасности жизнь и здоровье самых не защищенных участников на дороге - пешеходов.

Очередной такой рейд прошел в Заволжском районе г. Ярославля. Сотрудники Госавтоинспекции выявляли водителей, которые не выполнили требование Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, пользующимися преимуществом в движении.

При выявлении нарушений сотрудники Госавтоинспекции не только составляли административные материалы, но и проводили с водителями разъяснительные беседы о необходимости быть внимательными на дороге, всегда соблюдать требования Правил, быть особенно осторожными при проезде пешеходных переходов, вручали тематические памятки.

За час проведения рейда сотрудниками Госавтоинспекции было составлено 5 административных материалов по ст. 12.18 КоАП РФ. Данной санкцией предусмотрен штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

Госавтоинспекция Ярославской области настоятельно рекомендует всем участникам дорожного движения соблюдать Правила дорожного движения, быть бдительными и внимательными.

Водителям следует помнить, что от его действий зависит жизнь и здоровье окружающих участников дорожного движения.

Пешеходы и водители обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки, а также выполнять распоряжения сотрудников дорожно-патрульной службы.

Основная ошибка водителей — неумение вовремя заметить пешехода и оценить условия видимости и обзора. Нужно помнить, что из-за поднятых воротников, головных уборов и капюшонов пешие участники дорожного движения зачастую не видят приближающийся автомобиль. Поэтому при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и не могут быстро и правильно среагировать на происходящее на проезжей части.

В свою очередь пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Фото: госавтоинспекция Ярославской области. 

Следите за событиями в нашем телеграм-канале — t.me/ya1_tv
Нет комментариев
© 2013 — 2025, «ЯПервый» телеканал