В Ярославской области с начала года провели 670 мероприятий по контролю за состоянием памятников культуры

В Ярославской области на постоянной основе ведется контроль за достоверностью сведений о собственниках и пользователях объектов культурного наследия, оценивается техническое состояние зданий и прочих сооружений. С начала 2020 года проведено 670 надзорных мероприятий.

- Очень важно предупредить правонарушения, в том числе путем проведения разъяснительной работы, – сказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – За последние несколько лет усилено взаимодействие профильных структур, проводятся публичные обсуждения правоприменительной практики, создан институт общественных инспекторов, а также разработаны регламенты по оперативному взаимодействию с ответственными исполнителями в данной сфере в муниципальных образованиях. Это важно для будущих поколений и реализации ключевой цели национального проекта «Культура» – обеспечения доступа населения к культурным благам.

Обязанность по содержанию памятников в надлежащем состоянии лежит на собственниках. В приоритетном порядке принимаются меры по принуждению владельцев аварийных зданий к проведению работ по сохранению. Обращения об оказании содействия по принятию бесхозяйных объектов культурного наследия в муниципальную собственность направляются в прокуратуры районов.

По фактам выявленных нарушений составлено 60 протоколов, выдано 57 предписаний, 36 предостережений, проведено 19 административных расследований в отношении юридических лиц. В органы полиции направлено 16 заявлений об обнаружении признаков состава преступления и о пресечении правонарушений. Подготовлено шесть обращений в прокуратуру о принятии мер прокурорского реагирования в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

- Кроме плановых проверок проводятся надзорные мероприятия по обращениям граждан. С начала года к нам поступило более 350 сигналов, – сообщила заместитель директора департамента охраны объектов культурного наследия области Наталья Грушевская. – В случае обнаружения фактов безответственного отношения к объектам культурного наследия жители региона могут написать в наш департамент на электронный адрес: dookn@yarregion.ru.

Сумма штрафов, наложенных с начала года по решению суда на собственников памятников истории и культуры, составила 1 миллион 665 тысяч рублей. Основные претензии: ненадлежащее содержание зданий и причинение им вреда.​

Фото: правительство Ярославской области

культураобъекты культурного наследия846