В Ярославской области с начала года прошло 60 рейдов по контролю за транспортировкой древесины

В Ярославской области с начала года прошло 60 рейдов по контролю за транспортировкой древесины

В Ярославской области прошел очередной рейд по контролю за транспортировкой древесины. Инспекторы проверили 15 большегрузов, которые перевозили лесоматериалы. По факту проверки выявлено три нарушения, во всех случаях - были проблемы с оформлением документации.

Всего с начала года на территории региона провели около 60 рейдов, в ходе которых было выявлено всего шесть нарушений. Чаще всего, это проблемы с оформлением документации. Подобные рейды в области проводятся для того, чтобы пресечь незаконную вырубку лесов. Сейчас в регионе активно ведется работа по лесовосстановлению. В этом году в планах высадить саженцы.

– Контроль за транспортировкой древесины – один из важных инструментов в вопросе легализации ее оборота. Кроме того, такие мероприятия способствуют снижению количества незаконных рубок в регионе, – рассказал директор регионального департамента лесного хозяйства – главный государственный лесной инспектор Ярославской области Николай Савельев. – Сопроводительная документация должна быть оформлена в соответствии с требованиями законодательства. В ней должны быть указаны сведения о собственнике, грузоотправителе, перевозчике, номер государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется перевозка лесоматериала, а также его объем, место отправления и получения груза.

За отсутствие сопроводительного документа либо заполненного с нарушением требований предусмотрена административная ответственность. Штраф для должностных лиц – до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – до 700 тысяч рублей, при этом может быть конфискована древесина или машина.

лес1364