В Ярославской области решаются проблемы обманутых дольщиков

В регионе планируется реализовать государственную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ярославской области». 

Конкретные строки расходов и суммы на них сегодня обсудили на заседании комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог в региональном парламенте. Так, в этом году депутаты решили увеличить до полумиллиона рублей сумму на покупку жилья детям сиротам. Еще 80 млн рассчитаны на помощь молодым семьям как в покупке, так и в строительстве жилья.

76 молодым семьям мы должны оказать помощь в приобретении и строительстве жилья. И 241 квартиру мы должны выделить для детей сирот. Это в пределах финансирования, хотя потребность сегодня гораздо больше, — рассказал председатель комитета Ярославской областной Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Николай Бирук.

В числе главных остается вопрос расселения аварийных домов. В этом году его ожидают 710 жителей области. На эти цели выделено более миллиарда рублей. Не останутся без внимания и помощи и обманутые дольщики. Из 87 недостроев области, в прошлом году проблему решили по 77 объектам. Оставшиеся 10, а это 921 дольщик, отпразднуют новоселье в течении двух лет. В плане на 22 год — достроить 5 проблемных домов, на них выделено 160 миллионов рублей.

Обманутым дольщикам, надо сказать, что правительство области поработало в прошедшем году хорошо, и на этот год планируется по 5 домам решить проблему обманутых дольщиков, и я больше чем уверен, что они будут решены, потому что мы сюда и фонд содействия тоже привлекли и где не получается достроить там мы просто компенсируем затраты нашего населения, — подчеркнул Николай Бирук.

1047