Поговорим о финансах на одном языке. Как в Ярославской области развивается инфраструктура для снятия наличных

Поговорим о финансах на одном языке. Как в Ярославской области развивается инфраструктура для снятия наличных

За год количество точек торгово-сервисной сети Ярославской области, где можно снять наличные, выросло на 22%. Об этом сообщили эксперты студии телеканала "Первый Ярославский" во время прямого эфира 28 марта. 

Сейчас такие точки есть в 387 магазинах и АЗС на территории региона. Чтобы воспользоваться сервисом кэшаут в торгово-сервисной сети, необходимо совершить покупку, ее сумма может быть минимальной. За один раз можно снять 5 тыс. рублей, а в месяц – не более 30 тыс. рублей. Ярославцы в среднем снимают немногим более 2 тыс. рублей за одну операцию.

«Это удобно для держателей карт – совместить покупку, например, продуктов в магазине и получение наличных. Число таких кассовых точек растет. Найти их можно по специальным наклейкам или уточнив адреса в своем банке. Такая возможность получения наличных особенно важна для жителей сельских районов, где не всегда есть банкоматы в достаточном количестве», – прокомментировал эксперт ярославского отделения Банка России Михаил Трохалев.

По информации регионального отделения Банка России в 2022 году было раскрыто 2063 счета эскроу, на которых хранились средства ярославских дольщиков до момента сдачи строящегося жилья в эксплуатацию.

Затем деньги с них были перечислены застройщикам.

На начало года в банках было размещено ещё 14,6 млрд рублей, принадлежащих ярославским участникам долевого строительства. «Это означает, что ярославцы активно участвуют в долевке и строят себе новое жилье. Финансирование через счета эскроу обеспечивает защиту их денежным средствам», – прокомментировал управляющий ярославским отделением Банка России Владимир Алексеев.

Квартиры для дольщиков строительные организации возводят на собственные или кредитные средства: с банками региона застройщики заключили 51 договор по программам проектного финансирования. 

Фото: Отделение Центрального банка Ярославской области.

821