16+
дети

В 2026 году в Ярославской области ввели новую ежегодную выплату для родителей двух и более детей. О том, кто может стать получателем, рассказал управляющий Отделением СФР по Ярославской области Сергей Русов.

Заявители и дети обязательно должны быть гражданами РФ и постоянно проживать на территории страны. Второй важное условие — выплата положена родителям, воспитывающим двух и более детей до 18 или 23 лет при очном обучении.

«В-третьих, они должны официально трудиться. Если гражданин решит обратиться за выплатой, за предшествующий год должен быть уплачен налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Другое условие — отсутствие задолженности по уплате алиментов», — сказал Русов в интервью Ярославскому региону.

В выплате откажут лицам, лишенным родительских прав, и гражданам, воспитывающим одного ребенка. При назначении учитывают финансовое и имущественное положение. Выплата предоставляется раз в год.

«Самозанятые граждане, а также индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы и не имеющие иных видов доходов от трудовой деятельности, облагаемых НДФЛ, не смогут получить её», — добавил Русов.

Фото: Freepik


Нет комментариев
© 2013 — 2026, «ЯПервый» телеканал