В Ярославской области проведут ревизию рисков половодья за последние 5 лет

В Ярославской области проведут ревизию рисков половодья за последние 5 лет

Этим будет заниматься департамент охраны окружающей среды и природопользования совместно с органами местного самоуправления. 

К 1 августа должна быть составлена карта рисков. Специалисты планируют учесть все негативные события прошлых лет и выстроить систему работы по предотвращению таких явлений в будущем. 

Также поставлена задача рассмотреть возможность открытия дополнительных гидропостов к уже имеющимся тридцати двум для более качественного мониторинга гидрологической обстановки.

При подготовке к весеннему половодью 2022 года реализован комплекс профилактических мероприятий. Впервые был заключен государственный контракт с Ярославским ЦГМС, в рамках которого в период ледостава организовано проведение еженедельных маршрутных обследований, позволившее избежать заторов на проблемном участке Волги у деревни Поляны.

По поручению главы региона Михаила Евраева была введена новая форма проверки муниципальных образований в формате чек-листа, который включает полный перечень мер по предотвращению возможных подтоплений и действий в условиях неблагоприятных природных явлений.

ярославль1371